Toggle navigation

Vincitori 1° Edizione



Un selezionatissimo gruppo di ballerine de La DaSpe di Trieste in rappresentanza dell'Italia parteciperà di diritto alle finali del 15 luglio 2012 al Dance Challenge U.K. presso il Cadogan Hall di Londra. prestigioso teatro che sarà la cornice ideale per una sfida di talenti provenienti da tutto il mondo.

La DaSpe - Trieste

Sotto la direzione artistica di Kledi Kadiu, famoso ballerino di livello mondiale, il corpo di ballo de La DaSpe eseguirà una coreografia originale creata dalla direttrice artistica Eleonora Violin, performance che sarà possibile seguire in live web streaming su tutti i cellulari di ultima generazione.

L'evento fa parte delle manifestazioni collaterali alle prossime Olimpiadi in programma nel Regno Unito.



Premiazione prima edizione Dance Challenge 28 giugno 2012 - Teatro Olimpico - Roma



L'invitato speciale al concorso di ballo organizzato da Kledi al Teatro Olimpico


PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE www.DanzaDance.com al solista Cristian Cosentino 

Invito al concorso ANIMA & CORPO, 3a edizionedomenica 11 novembre, Fiera Expo Milano vedi www.danzadance.com/animaecorpo 
- Giada Olivieri 
- Gilda Cesario
- Nova Danza Imago, Ne me quite pais 
- Gruppo Fusion 


Invito al concorso DANZA ITALIA, 2a edizionesabato 10 novembre, Fiera Expo Milano vedi www.danzadance.com/danzaitalia 
- Cristian Cosentino 
- Gruppo il Laboratorio, Il ballo di San Vito



Vincitori CLASSICO

Baby classico solisti e gruppi :

Primo classificato :        Cerrato Aurora  (Dam teatro nuovo Torino)

Secondo classificato :   Babici Emanuele (Ass. danza Di.E.Ci Trieste)

Secondo classificato :   Poli Alice  (Si Danza)

Terzo classificato :         Babici Emanuele, Visitin Silvia

 

Children classico solisti:
 

Primo classificato :       Montemurro Federica (Centro studi Danza etoilè)

Secondp classificato :  Colelli Carola (Ballet School Foggia)

Secondo classificato :  Vitale mariagrazia (Centro arte danza Napoli)

Terzo classificato :        Gesualdi Camilla  (Ballet Center Padova)

Terzo classificato :        Di Carlo Pierpaolo, Colelli Carola (Ballet Scholl Foggia)

 

Children Classico gruppi:

Primo classificato :        Scuola Centro artistico internazionale il girasole

Secondo classificato :   Scuola  Centro artistico internazionale il girasole

Terzo classificato :         Free Harmony Dance Time

Terzo classificato :         Centro danza (napoli)


Juniores classico solisti e gruppi :

Primo classificato :      Yuri Mastrangeli

Secondo classificato : Nappo Stefano (Spazio danza)

Terzo classificato :       Di Maio Camilla (Arte in movimento L'Aquila)

Terzo classificato :       Picone Sonia  (Centro artistico internazionale il girasole)

 

Seniores Classico solisti:

Primo classificato :       Pallara Giada  (europe Dance School Lecce)

Secondo classificato :  Rampin Simone, Simontacchi Giulia  (Ballet Center Padova)

Terzo classificato :        Sarli Laura (Scuola di danza  "Città di Gubbio")

Terzo classificato :        Rampin Simone, Simontecchi Giulia  (Ballet Center Padova)

 

Vincitori CONTEMPORANEO

Children contemporaneo solisti :

Primo classificato :       Olivieri Giada  (Nima dance Group Roma)

Secondo classificato :  Boccia Denise (Spazio Danza)

Terzo classificato :        Paragallo Giorgia (Peter Pan Roma)

 

Children contemporaneo gruppi :

Primo classificato :        Scuola Magrelca

Secondo classificato :   Scuola centro arte danza Napoli

Terzo classificato :         Scuola Peter Pan Roma

 

Junior contemporaneo solisti:
 

Primo classificato :       Gamberini Arianna (Opus Ballet Firenze)

Secondo classificato :  Bianco Cassandra (Centro arte danza Brindisi)

Secondo classificato :  Gilda Federica Cesario (Performance Taranto)

Terzo classificato :        Nappo Stefano  (Spazio danza)

 

Junior contemporaneo gruppi:
 

Primo classificato :        Scuola Nova danza-imago lab

Secondo classificato :  Scuola B-Mind

Terzo classificato :        Scuola Centro arte danza Napoli

Terzo classificato :        Scuola The dream San Cataldo

 

Seniores Contemporaneo solisti :
 

Primo classificato :      Paradiso Veronica (Steps of Dance)

Secondo classificato : Soletti Mario  (Studio danza Khoreios)

Terzo classificato :       Cosentin Cristian

Terzo classificato :       Masala Francesca, Mininel Giulia (Elever contattodanza  Cormons)

 

Seniores contemporaneo gruppi :

Primo classificato :     Scuola Alias

Secondo classificato: Scuola centro arte danza Napoli

Secondi classificato :  Scuola Studio danza Khoreios

Terzi classificati :         Centro avv. danza sport Roma

 

Vincitori MODERNO

Baby modern solisti :

Primo classificato :       Hofheinz Maria (sidanza)

Secondo classificato :  Dolfi Giorgiana  (sidanza)

Terzo classificato :        Vinciguerra Ludovica (Juliet Dance school)

Terzo classificato :        Zubian Viola  (sidanza)

 

Baby moderno gruppi :

Primo clasificato :        Scuola The Dream San Cataldo

Secondi classificati :   Scuola Juliet Dance school Roma

 

Children modern solisti :

Primo classificato :      Monteferri Arianna  (Peter Pan)

Secondi classificati :   Dalessi Alyssa  (Dream dance C.S.M.)

Terzi classificati :        Grassi Benedetta (il laboratorio Bologna)

 

Children modern gruppi :

Primo classificato :      Scuola Sidanza

Secondi classificati :   Scuola il laboratorio Bologna

Terzi classificati :         Scuola Nima Dance group

 

Junior moderno solisti :

Primo classificato :       Poletto Erika, Origgi Serena (solo danza MB)

Secondo classificato :  Cimarelli Lorenzo  (il laboratorio Bologna)

Terzo classificato :        Riontino Roberta   (Maura Paparo)

Terzo classificato :        Sterlacci Angela    (il laboratorio Molfetta)

 

Junior moderno :

Primo classificato :        Scuola Full dance

Secondo classificato :  Scuola il laboratorio Bologna

Terzo classificato :        Scuola Full dance

 

Seniores moderno solisti e gruppo :

Primo classificato :        Scuola idea. danza mind the Swami

Secondo classificato :   Scuola Danza artè  Aprilia (Latina)

Terzo classificato :         Scuola Titti Torchia

 

Vincitori HIP HOP

Hip-hop baby e children, solisti e gruppi:


Primo classificato :       Gamberini Filippo ( la torre )

Secondo classificato :  Scuola maison de la dance

Terzo classificato :        Scuola Esquilo 1

Terzo classificato :        Scuola A.s.d. Armonia L' Aquila



Hip-hop juniores e seniores solisti:



Primo classificato :    
  Ricciardi Davide

Secondo classificato :  Martella Andrea  ( a.s.d Energy)

Secondo classificato :  Fontana Fabrizio, Micarelli Stefano ( Centro studi L ' Aquiladanza )

Terzi classificati :          World Fitness Revoluzion ( Foggia )



Hip-hop juniores e seniores gruppi:



Primo classificato :       Scuola Esquilo 1

Secondo classificato :  Maison de la dance

Terzi classificati  :         Xailittle

Terzi classificati :          Bright Insanity